Психологи дали советы родителям детей, которых травят в школе

19:01 Сен. 26, 2020

Фото РИА Новости

По словам специалистов, взрослым надо сохранять спокойствие в любой ситуации.

Медицинский психолог Евгения Подурова в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала, что необходимо обсудить с ребёнком сложившееся положение.

«Наша задача — начать расспрашивать, что происходит. Почему ты почувствовал, что тебя не спросили, например, как долго это происходит, почему ты испытываешь эти чувства? Здесь самая главная задача — говорить честно, давай будем вместе разбираться, я точно буду на твоей стороне, это не твоя вина. Когда, например, ребёнок пришёл и рассказывает, что у него отобрали вещи или никто не хочет с ним сидеть, важно, чтобы родитель оказался тем устойчивым взрослым, который ему скажет, что я с тобой и мы вместе будем разбираться, я буду привлекать свои ресурсы, которые у меня есть как у родителя».

Семейный психолог ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой департамента здравоохранения Москвы» Дарья Довбыш добавила, что родителям также необходимо разобраться в своих чувствах. 

«Первый вопрос родитель должен себе задать. Когда я услышал, что с моим ребёнком, со мной что происходит? Я разозлился, потому что ну не захотел никто с ним сидеть — какая трагедия, подумаешь, что он ноет! Или я испугался, потому что у меня тоже был такой опыт и мне сейчас страшно, потому что с ним будет то же самое. Но чаще всего ребёнку в этот момент нужна поддержка, поэтому нужно разделять, что я чувствую и что я скажу ребёнку. Но если я разозлился или испугался, то мне сложнее ребёнка поддержать. Или я вообще хочу бежать, крушить, ломать, я сотру с лица земли школу, напишу президенту или в департамент образования». 

Под буллингом понимают агрессивное преследование одного из членов коллектива, особенно школьников и студентов, группой лиц. Согласно опросу агентства «Михайлов и Партнёры. Аналитика», в 2019 году с такой травлей сталкивались 52% российских школьников.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено