В Госдуме предложили обучать самообороне бригады скорой помощи и выдать им средства защиты

11:38 Ноя. 22, 2020

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

За последнее время в регионах произошло несколько нападений на медработников.

Член комитета ГД по охране здоровья Алексей Куринный в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» призвал научить медиков справляться с такими ситуациями как физически, так и психологически. Также депутат высказался за снабжение бригад скорой помощи средствами самообороны.

«Я не против, чтобы эти средства были, но их применение сопряжено с рядом осложнений побочных, иногда они вызывают повышенную агрессию у объекта, к которому они применяются. Если это делать, то надо проводить соответствующее обучение для медицинских работников — не все даже психологически смогут их применить. На мой взгляд, эти курсы должны быть в обязательном порядке для тех, кто выходит на скорую в составе бригад. И психологическая подготовка нужна, чтобы избежать конфликтов, и прямые навыки самозащиты. Этот вопрос не требует никакого рассмотрения дополнительного в Госдуме, это вопрос подзаконных актов правительства. Возможно, стоит провести эксперимент в нескольких регионах, посмотреть, насколько это будет эффективно».

Куринный считает, что непрофессиональное применение средств защиты может только спровоцировать нападающего, поэтому этот вопрос требует тщательного рассмотрения.

«С точки зрения обеспечения баллончиками или электрошокерами – вопрос достаточно спорный. Применять эти средства защиты надо, что называется, умеючи, и я не очень уверен, что девушки или женщины смогут его удачно применить и не вызвать дополнительную агрессию».

При наличии признаков опасности Куринный посоветовал врачам вызывать сотрудников полиции или заранее привлекать правоохранителей на помощь при выездах к «шумным, пьяным компаниям».

В октябре в Энгельсе пьяный пациент попытался вытащить фельдшера из машины скорой помощи. В том же месяце в Крыму мужчина напал на врача, который приехал к нему по вызову.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено