В Российском зерновом союзе заявили о замещении спроса на мясо хлебом

16:04 Ноя. 26, 2020

Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Ранее аналитики впервые за пять лет зафиксировали в стране рост продаж хлебобулочных изделий в низком ценовом сегменте.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что есть прямая взаимосвязь между ростом продаж этой категории товаров и экономической ситуацией в стране.

«Об этом свидетельствует то, что растёт только спрос на социальные хлеба, то есть дешёвый сегмент. На премиальные не растёт ничего, и это нормальное замещение спроса в животноводческой продукции на продукцию растениеводства в условиях падения доходов. Дешёвые хлеба до 30 рублей, а премиальный — это то, что выше. Там нет предела совершенству».

Он отметил, что предпочтения людей изменились не в выборе хлеба, а при покупке продуктов в принципе.

«Премиальный сегмент никуда не уйдёт. Он останется и будут любители хорошего качества хлеба и будут на это тратить деньги, у кого позволяет карман. Это же всего лишь навсего экономия денег в кармане потребителей, и так небогатых. Они вынуждены. И основа этого роста спроса — не сокращение премиального сегмента, а сокращение продукции животноводства».

Как сообщает газета «Коммерсантъ», по итогам года продажи продукта могут составить почти 8 миллионов тонн, что на 60 тысяч тонн больше, чем в 2019-м. исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков подчеркнул, что продажи хлеба всегда растут в период кризиса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено