Суд разрешил возбудить дело против отца сестёр Хачатурян

19:46 Дек. 4, 2020

Девушки станут потерпевшими.

«Мотив по основному делу — сексуальные действия как доказанный факт. В том числе все эти ссылки на действия Михаила Хачатуряна заложены в экспертизу в отношении сестёр Хачатурян, которые проводились государственным научным центром социальной и судебной психиатрии имени Сербского», —  сказала «360» адвокат родственников Михаила Хачатуряна Юлия Нитченко.

Сестры Михаила Хачатуряна не согласны с этим. По словам адвоката, не проводилась доследственная проверка, не возбуждалось дело, не переводилось в суд. В целях реабилитации Хачатуряна родственники настаивают провести полноценную проверку без копирования предыдущих материалов.

Ранее в суд поступило ходатайство от сестёр Михаила Хачатурян Марины и Наиры опроведении расследования с целью реабилитации умершего, рассказала адвокат.

«У Следственного комитета нет полномочий копировать материалы, так как они находятся в двух судах. Тем более это отдельное уголовное дело, совершенно не касающееся предыдущего, поэтому мотив пошатнулся. Мотив и те доводы, на которых строили свои выводы Следственный комитет и Научный центр имени Сербского» — сказала защитница. 

Поэтому, по словам Юлии Нитченко, родственники требуют вернуть дело прокурору для корректного обвинительного заключения.

«Им остается либо подтвердить свои доводы и с этим же мотивом идти в суд, либо провести расследование уголовного дела, получить обвинительный приговор в отношении Михаила Хачатуряна и отдать на рассмотрение в суд. Это может затянуться на несколько лет. Поэтому им остается поменять мотив и идти с ним в суд», — добавила адвокат.

Как следует из материалов проверки, с ноября 2014 года и на протяжении всего времени совместного проживания в отсутствии матери Хачатурян систематически наносил сёстрам побои, унижал, угрожал причинением физического насилия, насиловал. В результате чего у девушек развились расстройства в виде «синдрома жестокого обращения» и «посттравматическое стрессовое расстройство».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено