Ретейлеры не увидели дефицита масла и сахара в российских магазинах

15:31 Янв. 14, 2021

Фото РИА Новости

По словам председателя правления Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрея Карпова, проблемы возникли в некоторые регионах, но это единичные случаи.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» эксперт отметил, что при урегулировании цен на социально значимые товары правительство не учло «дистрибьюторское звено в этих соглашениях».

«Дефицита нет. Попали средние торговые сети, которым товар доставляли, но сейчас в силу того, что за эту логистику кто-то должен платить, отказываются им просто-напросто отгружать товар. Это единичные случаи, небольшое количество организаций. Думаю, в ручном режиме эти вопросы будут решены».

Карпов пояснил, что «умные покупатели» быстро раскупили товары из категории премиум.

«Проблема в том, что при выстроенных рыночных процессах мы получаем некое государственное регулирование, когда кто-то пытается вручную что-то отрегулировать. Мы получили одинаковые цены, что в принципе является определённой глупостью. Мы получили значительное снижение цен на какие-то премиум-товары, которые быстро раскупили умные потребители.

Поучилась забавная ситуация: государство, не понимая до конца ситуации, пошло требовать наличия определённой цены. Некоторые организации смогли в регионе у себя разобраться, а другие решили не спорить: раз сказали сделать всё масло по 109 рублей, так и получилось. Теперь  масло, которое стоило 69 рублей, стоит 109 и масло, которое стоило 179 рублей, теперь тоже стоит 109. Вот и получилось, что масло, которое было за 179, быстренько раскупили, а другое так и стоит на полке».

Ранее в газете «Коммерсантъ» появилась информация, что небольшие и средние торговые сети с трудом закупают масло и сахар у производителей и оптовиков по регулируемым ценам. По словам источников издания, поставщики готовы отгружать ограниченные объёмы товара, а за доставку требуют премию.

В Минпромторге заявили, что не получали жалоб с подобным содержанием от региональных игроков. По данным ведомства, к соглашению о заморозке цен присоединились около 7 тысяч предприятий, в том числе оптовики, которые закупают товары у производителей и поставляют их розничным магазинам и сетям.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено