Юрист поддержал приговор убившему педофила уфимцу

16:57 Янв. 14, 2021

Фото с сайта суда

Мужчине, избившему до смерти рецидивиста, дали 8 лет колонии строгого режима.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» адвокат по уголовным делам, председатель Московской коллегии адвокатов «Тер-Акопов и партнёры» Георгий Тер-Акопов назвал решение суда справедливым.

«Я большой любитель покритиковать суды, но не в данном случае. Во-первых, у нас тут статья предусматривает от 6 до 15 лет лишения свободы. Самое главное, что есть в этой статье, — это умысел. В данном случае преступление классифицируется как совершённое с прямым умыслом. Это означает, что человек сознательно причинял вред другому человеку с желанием лишить его жизни. Оно могло быть неосознанным, но нанесение многократных ударов в жизненно важные органы косвенно свидетельствует о том, что он мог предвидеть наступление такого итога. Если человеку не угрожала опасность, он должен был остановить избиение. Если следствием не установлено, что он находился в состоянии аффекта, то оно должно быть классифицировано как совершённое с прямым умыслом».

Тер-Акопов подчеркнул, что суд избрал не максимальную меру наказания по вменяемой статье.

«Чисто поверхностно даже буква справедливости сохранена. Ему не дали 10 лет, ему не дали 12 лет, то есть эта вилка сохранена. Там учитываются все смягчающие вину обстоятельства: противоправное поведение потерпевшего (жертвы), наличие детей, наличие больных родственников, собственные болезни и так далее. По убеждению судьи он признан виновным, и с её точки зрения 8 лет — это справедливое наказание. И я думаю, что этот приговор устоит при любых условиях».

Согласно материалам дела, в январе 2020 года двое подростков пожаловались Санкину на приставания местного жителя. Он избил мужчину и похитил у потерпевшего деньги. Позднее следователи установили, что избитый Санкиным действительно был растлителем-рецидивистом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено