В РАН успокоили жителей Краснодарского края и Крыма, переживающих из-за нетающего снега

14:22 Янв. 16, 2021

В сети распространились ролики, авторы которых утверждали, что осадки не тают при плюсовой температуре.

Пользователи попробовали растопить слепленные снежки зажигалкой, но они стали покрываться копотью и не таяли. Экспериментаторы утверждают, что такое могло произойти из-за химии, которую распыляют в атмосферу. 

Экс-замдиректора института общей физики РАН по научной работе, доктор физико-математических наук Владислав Михалевич в интервью радиостанции «Говорит Москва» призвал пользователей интернета не поддаваться психозу. Профессор объяснил, что снежки не тают от огня из-за физических свойств.   

«Это называется массовый психоз. Вообще человек подвержен массовому психозу, как животное, чтобы стая куда-то шла за вожаком. Очень легко людей сбить с толку. Чёрное — это уголь. Когда пламя горит, то образуются частички сажи — углерода, и на снег это оседает. Вот вы возьмёте, например, ложку столовую или вилку и тоже зажигалку поднесёте, и тоже плавиться не будет, а в костёр бросите — расплавится. Кроме того, есть теплопроводность. Тепло отводится от этого места. Возьмите тот же самый снежок и как спичку тоненькую его скатайте, я думаю, тоже снежок плавиться начнёт. Ничего тут страшного и особенного, никакой там хитрости нет».

В прошлом году итальянские учёные объяснили розовый снег в Альпах . Необычное явление вызвала микроскопическая водоросль хламидомонада снежная. Эксперты отметили, что само по себе наличие водоросли в ледниках вполне естественно, но интенсивное окрашивание снега и льда говорит о серьёзной угрозе для вечной мерзлоты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено