Защита Рамиля Шамсутдинова обжалует приговор

10:00 Янв. 21, 2021

Фото РИА Новости

Солдат-срочник, расстрелявший сослуживцев в Забайкалье, получил 24,5 года колонии строгого режима.

Адвокат Руслан Нагиев в комментарии радиостанции «Говорит Москва» назвал решение военного суда Читы слишком суровым.

«Почти 25 лет — это фактически столько же, сколько запрашивала прокуратура. Мы считаем это слишком сурово. Тем более, что в действиях нескольких потерпевших материалами дела были установлены противоправные действия. Это безусловное основание  для смягчения приговора. И другие обстоятельства говорят о том, что Шамсутдинов заслуживает снисхождения. Получается, что присяжные проявили снисхождение, а суд, на наш взгляд, вынес необоснованно суровое наказание. Да, будем обжаловать».

Адвокат добавил, что Шамсутдинов также должен выплатить шарфы по искам потерпевшим и семей погибших.

«Только-только всё произошло. Текст приговора надо получить, там всё прописано. Суд удовлетворил иски частично. Кому-то 1,3 миллиона рублей, кому-то 1,5 миллиона рублей. Это не полные суммы, которые они просили».

Как отмечет ТАСС, суд обязал Шамсутдинова выплатить семьям погибших и пострадавших компенсацию морального вреда на общую сумму 9,8 млн рублей. Изначально сторона потерпевших требовала в общей сумме 28 миллионов рублей.

25 октября 2019 года Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам. Восемь военнослужащих, в том числе два офицера, погибли, двое пострадали. После этого рядовой попытался сбежать из части и был задержан.

В марте прошлого года был осуждён сослуживец Шамсутдинова, издевавшийся над ним. Руслану Мухатову дали два года условно. Адвокат Шамсутдинова тогда заявил, что целью было не посадить солдата, а доказать факт дедовщины в войсковой части.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено