В Госдуме назвали Конституционный суд Молдавии прорумынским органом

17:19 Янв. 21, 2021

Евгений Одиноков/РИА Новости

Ранее инстанция признала незаконным особый статус русского языка.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что во многом этот вопрос будет зависеть от предстоящих выборов в молдавский парламент.

«Конституционный суд Молдавии является ярко выраженным партийным органом. В составе Конституционного суда люди, которые стремятся к тому, чтобы как можно скорее Молдавия стала Румынией. И, конечно, для них всё, связанное с особым статусом русского языка, — напоминание о тех временах, когда Молдавия была частью общего с нами политического пространства. Поэтому удивляться этому не приходится, как и всем прочим решениям Конституционного суда. Они в данном случае играют в одну дуду с новым президентом Майей Санду. Но надо отметить, что принятие каких-то новых репрессивных мер против русского языка [возможно — прим. ГМ], только если изменится ситуация в парламенте. Поэтому судьба русского языка зависит от соотношения политических сил и того, за что проголосуют избиратели в ходе будущих парламентских выборов. Не от Конституционного суда в этом случае».

Затулин добавил, что в нынешнем положении Россия должна поддержать Приднестровье, где русский язык имеет статус официального.

«В этой ситуации Россия должна поддерживать ту часть бывшей Молдавской ССР, которая называется Приднестровской Молдавской республикой, где статус русского языка не вызывает никаких сомнений».

В 2018 году Конституционный суд Молдавии уже признавал устаревшим закон о функционировании языков, утверждённый во времена СССР. В конце прошлого года парламент принял новый закон и вернул русскому языку прежний статус. После этого оппозиция обратилась в суд с просьбой дать оценку легитимности этого документа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено