Глава СЖР перечислил имена задержанных журналистов во время работы на несогласованных акциях протеста

13:51 Янв. 31, 2021

Фото: NGS24.RU

Задержание редактора NGS24.RU Якова Калинина

Нарушения были зафиксированы в Якутске, Иркутске и Красноярске.

Владимир Соловьёв рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что союз фиксирует все нарушения в отношении коллег.

«В Якутске задержан руководитель сетевого издания «Якутия.Инфо» Денис Адамов. После вмешательства руководителя нашего регионального отделения он на свободе. В Красноярске и Иркутске задержаны главред «Бабр.Медиа» Андрей Темнов, а в Красноярске — заместитель редактора NGS-24.ru Яков Калинин. Он вёл прямой эфир во время задержания».

Соловьёв призвал журналистов носить яркие жилетки с надписью «пресса». По его наблюдениям, в таком случае коллеги проходят свободно через оцепления правоохранителей.

«Сегодня все наши региональные отделения по стране следят за происходящим и фиксируют любые нарушения прав журналистов во время исполнения ими своего профессионального долга. Мы, как всегда, советуем коллегам иметь жилет с надписью «пресса». Я смотрю трансляции. Наши коллеги в ярких жилетах практически сквозь строй проходят полиции и Росгвардии. На стримах я не вижу нарушений».

Союз журналистов России сделает выводы по итогам дня и в случае необходимости будет обращаться в полицию по факту нарушений прав сотрудников СМИ, заключил Соловьёв.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено