Диетолог дала рецепт идеального завтрака

13:06 Март 27, 2021

Фото: Mariusz Kaldon/ТАСС

Он должен быть сбалансированным и содержать в себе белки, жиры и сложные углеводы.

Врач-диетолог Елена Соломатина в интервью радиостанции «Говорит Москва» перечислила варианты завтрака.

«Лучше сочетать белки, жиры и углеводы в одном завтраке. Это может быть каша с кусочком сыра, творогом, кусочком постного мяса. там будет и белок, и жиры. Либо можно чередовать — один день углеводный, каши, на следующий день белковый завтрак — омлет либо творог. Можно позавтракать бутербродами, тогда должен присутствовать цельнозерновой хлеб, на него можно положить кусочек сыра, огурца, лист зелёного салата и сделать сложный бутерброд. Хорошо подойдёт кусочек индейки, куриная грудка, кролик или рыба. В любом случае завтрак должен быть разнообразным и не повторяться изо дня в день».

Диетолог посоветовала составлять меню завтраков на неделю. Это позволит сэкономить время по утрам, а питание будет сбалансированным и разнообразным.

«В идеале нужно просчитывать и составлять меню заранее. Желательно на всю рабочую неделю. Это и есть сбалансированное питание. Завтрак должен быть разнообразным и не повторяться изо дня в день. Таким образом мы можем проследить, что съели. В рационе должны присутствовать сложные углеводы, белок и небольшое количество жиров — это сыр, маленький кусочек сливочного масла, сала».

Согласно опросу сервиса SuperJob, большинство россиян в будние дни по утрам едят бутерброды (32%), разнообразные каши (28%) и блюда из куриных яиц (21%). Только чай или кофе перед работой пьют 15% и 20% опрошенных соответственно, йогурты и творог едят 5%, ещё 2% предпочитают завтракать печеньем.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено