Демограф назвал депрессивными регионы России с высоким оттоком населения

12:24 Май 25, 2021

Алексей Филиппов/РИА Новости

Согласно исследованию проекта «Трезвая Россия», Брянская, Орловская, Псковская, Смоленская и Ленинградская области оказались в низу демографического рейтинга страны.

Демограф Алексей Ракша заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что миграция населения в Москву и Санкт-Петербург началась ещё в СССР и будет только нарастать.

«То, что население уже много-много десятилетий утекает из депрессивных областей Центральной России, Северо-западного округа, теперь уже Поволжья — это проблема очень глубокая. Тут виновата экономика: рабочих мест мало, зарплаты низкие. Этим людям ещё проще уехать, чем из национальных республик, потому что язык тот же самый, культура та же самая. Это те же наши соотечественники, которые ничем не отличаются от среднестатистического жителя Москвы и Санкт-Петербурга. Отток идёт, и конца-края ему не видно. Если честно, я не вижу простых решений, чтобы его остановить».

Как указали в «Трезвой России», Чечня, Тува и Ингушетия возглавили Национальный демографический рейтинг субъектов России, далее идут Дагестан и Ненецкий автономный округ. Москва в общем рейтинге заняла 16-е место.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено