Роман Бабаян призвал регулировать интернет-платформы методом кнута и пряника

19:34 Июнь 3, 2021

Фото: Facebook/@babayan.official

Для российских сервисов необходимо вводить льготы, для иностранных — повышать штрафы и замедлять трафик.

Об этом депутат Мосгордумы, главный редактор радиостанции «Говорит Москва» заявил на Петербургском международном экономическом форуме.

«Ничего человечество не придумало, кроме кнута и пряника. То есть кнут должен быть для тех платформ и пряник — для наших платформ и для наших пользователей. Здесь можно рассмотреть огромное количество вариантов. И [выходить — прим. ГМ] с какими-то преференциями, может быть, не обкладывая налогом тех наших пользователей, которые будут размещать какой-то свой контент и вести какие-то свои страницы на наших платформах, достаточно долгое время. И наоборот: если мы говорим про кнут для их платформ, то кого мы хотим испугать этими копеечными штрафами? Мы хотим испугать эти глобальные соцсети штрафами в 15 миллионов рублей, в 20 миллионов, не побоюсь этого слова, в 30 или 50 миллионов? Это смешно. Штрафы должны быть увеличены в разы».

По словам Бабаяна, имеет смысл практиковать замедление трафика платформам, которые отказываются исполнять российское законодательство.

«Очень хорошо себя показала история с замедлением трафика. Это же было прекрасно. <…> Они поняли, что да, действительно они уже в шаге от полной блокировки, потому что замедление трафика сработало».

Не нужно бояться применять эти практики, считает Бабаян. В то же время он призвал не доводить до абсурда, полностью блокируя те или иные темы, которые обсуждают в интернете.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено