Власти РФ упростят оформление мигрантов после 15 июня

16:00 Июнь 13, 2021

Артем Геодакян/ТАСС

Документ будет принят в ближайшее время.

В предстоящий вторник истекает отсрочка по продлению разрешения для иностранных граждан на пребывание в России. Не успевших выдворят из страны. Сейчас депортация запрещена указом президента из-за коронавируса. Однако 15 июня документ утратит силу. Большинство приезжих отложили решение этого вопроса на последний момент, поэтому в миграционных центрах образовались огромные очереди.

Федерация мигрантов неоднократно призывала продлить льготный период, и правительство решило пойти навстречу. Сейчас готовится документ, который значительно упростит оформление приезжих. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

«Эта работа ведётся полным ходом. Документ, как я понимаю, находится уже на подписи в администрации президента. В ближайшее время он выйдет. Я не могу раскрывать его содержимое, но там будет некий период облегчения, и всё будет хорошо. Единственное, за что переживаю лично я, что если его не успеют подписать до 15-го (такая вероятность существует), то у нас будет несколько дней, когда фактически МВД имеет право всех ловить, штрафовать, выдворять. А потом после подписания все эти люди пойдут в суд снимать в связи с новыми обстоятельствами все эти штрафы и выдворения. Так было уже в прошлом году».

Детали нового документа Коженов не раскрыл, но отметил, что больше не нужны будут льготные периоды для мигрантов.

«Многие думают, что будет очередное продление льготного периода. Но так как это всем надоело, там сделали гораздо более умно и грамотно. То есть этот указ один раз выйдет, вот в июне, и больше продление не понадобится. Там зашито некое логическое правило».

Вадим Коженов рассказал, что несколько раз приезжал с проверками в миграционные центры, и претензий к их работе у него нет: например, московский центр «Сахарово» месяц-два назад принимал по 1700 человек в день, а в последние две недели — по 3 700.

Чтобы оформить все документы и получить патент на работу в РФ, мигранты должны сдать экзамены — по русскому языку, истории России и основам законодательства. Раньше тестирование проводили в миграционном центре, теперь эту функцию передали вузам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено