Эксперт посоветовал заклеивать камеры ноутбуков и смартфонов

11:17 Июль 3, 2021

Это позволит обезопаситься от мошенников, которые собирают данные пользователя для шантажа или пытаются разглядеть номер банковской карты через видеосвязь.

Получить доступ к чужому устройству не составляет труда, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель SMM-отдела «ТОК-медиа» Евгений Кочергин.

«Конечно [следить могут и через камеру смартфона — прим. ГМ]. В 2006-2007 годах процветал форум «Античат», мы, будучи подростками, там сидели. Там были софт-программы, которые позволяли получить доступ к взломанным вебкамерам обычных пользователей. При установке можно было переключаться между камерами ноутбуков людей. Это было настолько доступно и просто. Получить доступ к компьютеру, в принципе, несложно. 

Если вы воспользовались флешкой с троянским вирусом, могут получить доступ к вашему компьютеру, и вы никогда не узнаете, пока не начнут шантажировать. Вы обычно за компьютером расплачиваетесь картой, вводите данные, этой картой начинаете крутить перед лицом, смотреть CVС-код. Индикатор камеры может не реагировать [на подключение третьих лиц — прим. ГМ]. Я всегда заклеиваю камеру».

Если компьютер уже заражён вредоносной программой и к нему получили доступ, то его либо нужно отдавать программистам и полностью сканировать, либо переустанавливать систему, отметил Кочергин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено