В Госдуме призвали вернуться к советской системе регулирования цен

11:43 Июль 4, 2021

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Ранее президент «Мираторга» заявил о рисках вернуться к такой модели из-за жёстких ограничений со стороны государства.

По словам Виктора Линника, производители могут лишиться стимула и возможности к модернизации.

Член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя заявила радиостанции «Говорит Москва», что советская экономическая модель имеет свои плюсы. По её мнению, предпринятые ранее попытки нормализовать ситуацию не увенчались успехом.

«Я бы вообще вернулась к советской системе не только в регулировании цен, а ещё и по другим очень важным ключевым государственным позициям. То, что сегодня на отдельные товары предпринимались некие попытки ограничения цен, они встречались в штыки и производителями, и ритейлерами. Нужно просто смотреть, какие торговые надбавки и у тех, и у других и обуздывать их аппетиты. Энтузиазма это не вызвало и результата нормального не принесло, потому что ситуация складывается так, что либо придерживают товары до лучших времён и лучших цен, либо просто перепрофилируются, либо ищут рынки сбыта там, где можно продать подороже, а рынки сбыта ищут в основном за рубежом. К регулированию цен, когда в советское время цены не росли, а снижались — вот к этому как раз надо возвращаться. Это не самый плохой пример».               

Ганзя добавила, что представителям бизнеса также необходимо заняться проблемой регулирования цен, чтобы не обрушить потребительский спрос на определённые категории продукции. В этом вопросе есть много нюансов и их необходимо учитывать, добавила депутат. По словам Веры Ганзи, бизнесу нужно перестать использовать трудное положение населения страны во время пандемии коронавируса. 

«Российским предпринимателям нужно научиться самим сдерживать свои собственные аппетиты, потому что это совсем безнравственно — наживаться на проблемах и бедах других людей. Есть товары первой необходимости, которые действительно требуют регулирования. Это же не яхту длинной в энное количество метров купить, не шикарную виллу, даже не автомобиль. Это предметы первой необходимости, это  то, что сегодня необходимо человеку каждый день. Наращивать цены именно на эту категорию продукции просто недопустимо. Мы должны, прежде всего, на продукты питания это регулирование установить. Взаимопонимание должно быть между производителями, между ритейлерами, государством и гражданами. Тогда мы можем получить хоть какой-то результат».  

Бизнес может оказаться в таком положении, что их дорогостоящие товары перестанут покупать, добавила депутат.
Ранее в Центробанке выступили против фиксации цен на продукты ради борьбы с инфляцией. По мнению Эльвиры Набиуллиной, такая мера приведёт к дефициту товаров и развитию чёрного рынка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено