В «Турпомощи» заявили о высоком уровне безопасности отдыха в Египте

16:38 Июль 9, 2021

Радван Эльмагд/РИА Новости

Россия прекратила авиасообщение с республикой в 2015 году после авиакатастрофы над Синайским полуостровом, когда взорвался самолёт Airbus A321-231, перевозивший граждан РФ. Тогда погибли 224 человека.

Директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что сейчас россияне могут не беспокоиться за свою жизнь, находясь в Египте.

«Начну с такой шутки: «Стопроцентную гарантию даже Госстрах не даёт». Но вместе с тем, конечно, в основе отказа от туристских полётов в Египет была безопасность. Как представитель туристической области я могу подтвердить, что то, что было раньше на местах, было неприемлемо с точки зрения современной безопасности. Выстроить её заново в современных условиях — это не год. Египет с этим вопросом справился. Тем более что требования, которые Россия законно предъявляла в этом плане, были на очень-очень высоком современном уровне. Задачи, стоявшие перед Египтом, были задачами на перспективу, и египетская власть и органы безопасности справились с этим. Специалисты в сфере безопасности, в том числе авиационной, говорят, что на сегодняшний день, там реализован один из лучших мировых стандартов».

Ранее Владимир Путин отменил указ о запрете полётов на курорты Египта. Также согласно подписанному президентом документу, снят запрет на продажу туров в арабскую республику.

Как заявила в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, чартеры в Египет могут быть доступны уже в июле. В ближайшие неделю-две можно будет говорить о сформированном расписании рейсов, подчеркнула она.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено