Онищенко увидел в предложении ввести налог на мясо попытку сократить население

12:54 Авг. 5, 2021

Фото: РИА Новости

Ранее с такой идеей выступил спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

По его мнению, это позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу и улучшить экологию.

Депутат Госдумы и бывший санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» посчитал, что это приведёт к уменьшению численности населения.

«Введение налога на мясо — это значит сокращение производства, сокращение доступности. Оно будет дорогим. Если исходить из того, что примерно миллиард населения планеты сегодня вообще не имеет доступа к пище, такие экзотичные меры по ограничению доступа к белку — это напоминает регулирование численности населения на планете».

Онищенко отметил, что недостаток мяса в рационе детей приведёт к отставанию их в развитии. Такой ценой бороться за улучшение экологии нельзя, подчеркнул депутат.

«Поскольку он имел нашу страну в виду, у нас дефицит белка. 20 миллионов наших граждан – это бедное население, этими причудами мы ограничим им доступ к белку, а значит к нормальному развитию. Это слишком дорогая цена за пресловутую борьбу за экологию. Ценой здоровья и жизни людей платить за сомнительные показатели по экологии я бы не стал. Видимо, господин погорячился. Для государственного деятеля это очень неосторожное высказывание. Мы по существу обрекаем детей на белковый голод. А как мы будем вопросы обороноспособности страны решать, если у нас дети априори будут голодными, физически и умственно отставать в развитии? Кто на это пойдёт?»

Председатель комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в интервью «Говорит Москва» поддержал эту идею как меру по улучшению экологии.

Минфин заявил об отсутствии планов о введении в России налога на мясо. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что подобные изменения ведомство не обсуждает и не рассматривает.

Позже Песков уточнил свои слова, пояснив, что тема налога на мясо более актуальна для стран-лидеров по экспорту мяса — Китая и Бразилии.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено