Казахская диаспора в России обвинила власти Казахстана в разжигании национальных конфликтов

12:59 Авг. 20, 2021

Фото: newsae.ru

Блогер Куат Ахметов, который проводил рейды

Ранее в СМИ появлялись сообщения о возросших русофобских настроениях в республике.

Так, местные жители стали выкладывать ролики на YouTube с «рейдами» по магазинам, в ходе которых «активисты» проверяли, отвечает ли им персонал на казахском языке.

Президент казахской культурной автономии Санкт-Петербурга Мухтар Антеев в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что разжиганием ненависти по отношению к русскоговорящим жителям Казахстана занимаются отдельные «недалёкие» личности. Однако, добавил правозащитник, власти не оказывают должного давления на зачинщиков конфликтов.

В пример Антеев привёл приговор правозащитнику Ермеку Тайчибекову, защищавшему русскоговорящее население. Ему дали 7 лет. Наказание Тайчибеков будет отбывать в колонии строго режима.

«Мне кажется, что это недалёкого ума отдельные личности, которые пытаются таким образом заработать себе очки. На самом деле, в Казахстане большинство говорит на русском. Но я сам считаю, что власти в некоторых ситуациях закрывают глаза, что способствует появлению таких личностей. Так что тут больше всего вопрос к нашим властям. Отдельные личности, их немного, виноваты в первую очередь. Но власти тоже имеют долю ответственности. Буквально два дня назад одного казаха, который защищал русскоговорящих, признали виновным по надуманным основаниям. Это говорит о том, что власти закрывают глаза на эти проблемы. Я считаю, что в этом ничего хорошего нет. Надо на корню наказывать тех, кто поступает так и заставляет русских говорить на казахском или извиняться за высказывание своего мнения».

Поводом для преследования правозащитника Тайчибека послужили интервью нескольким СМИ, в которых он рассказывал о распространении русофобских настроений в Казахстане с одобрения местных властей. Его признали виновным по статье о разжигании межнациональной розни. Такое решение принял суд Алма-Аты.

Организатору так называемых «языковых патрулей» Куату Ахметову назначили штраф.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено