Освещавший народный сход после убийства пенсионерки в Сергиевом Посаде журналист пожаловался на угрозы

13:18 Сен. 14, 2021

Фото: скриншот из видео/Андрей Трофимов

Сотрудник издания «Альтернативная газета» Андрей Трофимов опубликовал на своей странице «ВКонтакте» видео с ночного уличного протеста.

Накануне жители деревни Бужаниново потребовали ликвидировать общежитие для приезжих. Они утверждали, что мигранты виноваты в убийстве пожилой женщины и рассказывали о росте преступности в регионе.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» Трофимов рассказал, что прекратить освещать события в Подмосковье ему порекомендовали «через различных людей».

«Вчера во время схода через различных людей мне передавали, чтобы я с этим делом закруглялся и не будоражил эту тему, чтобы в прессе проблема не освещалась, иначе меня будут привлекать как организатора несанкционированного митинга и за разжигание межнациональной розни, хотя я ничего не разжигал, никого ни к чему не призывал.

Я просто как журналист выполнял свою работу. Я приехал к людям и выслушал их, а после того, как к ним не приехало никакое начальство, ни полицейское, ни округа, я решил выйти в прямой эфир и попросить коллег поддержать людей. Вот и вся моя вина. Даже говорили, что прямо с утра могут прийти ко мне домой, но я подумал, что это просто элемент запугивания. Сейчас гораздо хуже есть статья — «Разжигание межнациональной розни». Люди откровенно говорили, не задумываясь о тонкостях законов. Я абсолютно не националист и в своих репортажах нигде не позволил себе выдать что-то запрещённое в эфире».

Трофимов добавил, что ранее вместо общежития для мигрантов в Бужанинове работали детские кружки, спортивные секции, физиотерапевт.

Накануне в лесу под Сергиевым Посадом было обнаружено тело 67-летней женщины с признаками насильственной смерти. Полицейские задержали двоих мигрантов. По данным местных властей, это граждане Таджикистана. Позже вечером жители деревни Бужаниново устроили сход у общежития, где живут приезжие. Сегодня задержанным предъявили обвинение. Затем Андрей Воробьёв поручил закрыть это общежитие для мигрантов. Здание будет опечатано сегодня, говорится в Telegram-канале губернатора Московской области.

«Есть преступления, которые вызывают особенный резонанс своей циничностью, жестокостью и потому что у людей действительно накипело. Общежитие в Бужаниново, рядом с которым произошло это несчастье, сегодня будет закрыто. Если жители настроены против, ему там не место. Поручение главе Сергиево-Посадского округа уже дано», — написал Воробьёв.

Об исчезновении пенсионерки стало известно 12 сентября. Женщина ушла в лес за грибами и не вернулась.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено