Федерация мигрантов: автоматическая выдача гражданства детям смешанных браков не повлияет на рост населения

15:51 Окт. 15, 2021

Фото: РИА Новости

С соответствующей инициативой выступил глава МИДа Сергей Лавров на Всемирном конгрессе российских соотечественников.

На данный момент большинство смешанных семей и так оформляют для ребёнка российский паспорт. Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

«Все всегда оформляли российское гражданство. Я не представляю ни один смешанный брак, в котором сказали бы, что нам не нужно гражданство, мы будем гражданами Киргизии. Таких не было. Если есть смешанный брак, то всегда ребёнка записывают гражданином России. Будут это делать автоматически. Серьёзного изменения это не даст».

Коженов отметил, что новая инициатива не приведёт к росту населения России.

«Ни насколько [население не вырастет — прим. ГМ.], как оно растёт, так и растёт. Раньше нужно было бумажку оформлять, а сейчас это будет происходить на автомате. Те, кто мог претендовать на гражданство в ситуации, что один из родителей гражданин России, все этим правом пользовались. Я не вижу революционных изменений, может быть каких-нибудь пять экспатов из Европы, у которых здесь родятся дети, у них помимо немецкого, французского паспорта будет на автомате ещё и российский».

Рождённые в смешанных браках дети могут получать российское гражданство вне зависимости от места рождения, однако сейчас для этого родители должны обращаться к российским властям. Юристы отмечают, что семьи часто сталкиваются с бюрократией и ситуациями, когда уполномоченные лица требуют необязательные документы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено