Производители заявили о нехватке миллионов IT-специалистов в России

16:07 Окт. 19, 2021

Александр Рюмин/ТАСС

В области информационных технологий наблюдается дефицит кадров.

В этой отрасли недостаёт около двух миллионов работников. Реализация крупных проектов импортозамещения позволит России не зависеть от зарубежных программных продуктов. Однако на сфере также сказывается нехватка специалистов. Об этом в эфире «Говорит Москва» рассказал исполнительный директор ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин.

«Несмотря на успехи импортозамещения последних двух-трёх лет, к сожалению, зависимость от зарубежных производителей программных продуктов всё еще высока. Это отражается и на «железе», и на «софте». Больших проектов по импортозамещению становится всё больше. Но существует проблема кадров. По разным оценкам, у нас не хватает от миллиона до двух миллионов IT-специалистов, чтобы охватить процесс цифровизации»

Ранее в Минпромторге заявили об ожидании запрета на госзакупки импортной электроники. Решение может быть принято до ноября этого года. Перестанут импортировать только ту электронику, отечественный аналог которой имеется в российском реестре, сообщает ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено