В Госдуме призвали не верить базам данных о поддельных COVID-справках

11:52 Ноя. 12, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Ранее стало известно, что в сети выставили на продажу личную информацию о тех, кто приобрёл фальшивые справки о вакцинации.

В базу попали более 500 тыс. человек из московского региона. «Коммерсантъ» выяснил, что архив из 1 тыс. строк стоит 120 долларов и содержит паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также информацию о дате получения сертификата и номер ОМС.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Старшинов призвал граждан не обращать внимания на подобные публикации. По мнению депутата, данные из таких источников невозможно проверить на достоверность. 

«Мы с вами как можем контролировать, что какое-то третье лицо не внесёт нас в эту базу данных, помимо нашего желания? Тут разные могут быть вариации. На мой взгляд, есть установленный законом порядок, его надо придерживаться,  а что там продают, какие справки в даркнете или ещё где-то — откровенно скажу, что я бы это всерьёз не воспринимал. Кто даёт оценку — фальшивая это справка или нет? Хакер какой-нибудь вас внесёт в эту базу и скажет, что у вас справка фальшивая. Что делать в такой ситуации? Что мы теперь будем верить вот этому даркнету или какой-то базе данных, которую кто-то где-то взял, сформировал, а кто проверял достоверность?»   

По мнению экспертов, сервисы по продаже поддельных справок были запущены для шантажа. «С учётом того, что ответственность за использование поддельных QR-кодов предлагается усилить до уголовной, это может стать новой золотой жилой для мошенников», — сообщил «Коммерсанту» основатель сервиса разведки утечек данных в даркнете DLBI Ашот Оганесян. Он допустил, что вскоре мошенники начнут звонить со словами «на ваше имя приобретён поддельный QR-код» и предложат  заплатить за прекращение дела.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено