Капитан первого ранга не усмотрел новизны в неофициальной версии гибели подлодки «Курск»

15:29 Ноя. 22, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

По мнению бывшего командующего Северным флотом Вячеслава Попова, субмарина затонула из-за повреждений, которые получила, столкнувшись с подлодкой НАТО.

Бывший командир подводного ракетоносца Игорь Курдин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что мнение адмирала Попова касательно трагедии в Баренцевом море звучало и ранее. Собеседник подчеркнул, что без доказательств это предположение нерелевантно.

«Версия адмирала Попова за 20 лет не изменилась. Мы все знаем, что в тот момент в районе учений Северного флота находилось три иностранные подводные лодки. Это обычная практика наблюдения вероятным противником за действием сил флота, тем более во время таких крупных учений. Адмирал Попов говорит о том, что доказательства, которые есть у него, он их привести не может. Было заведено и уголовное дело, были соответствующие выводы и правительственной комиссии и об этих доказательствах в этих документах ничего не говорится. Может быть, ещё не прошло время. Обычно время засекреченной информации 25 лет, а прошёл только 21 год. Без доказательств говорить о первопричинах гибели «Курска», на мой взгляд, некорректно. Я считаю, что столкновения не было».

Свою точку зрения Курдин подкрепил мнением экспертов, с которыми он общался во время написания книги «Курск». 20 лет спустя. Тайны, скрытые под водой». По его словам, многие корабельные конструкторы, спасатели, военные морского флота также считают, что столкновения «Курска» с иностранной подлодкой не было.

Адмирал Вячеслав Попов в беседе с агентством РИА Новости сообщил, что во время происшествия в Баренцевом море работали три подлодки НАТО. По его словам, одна из них следила за нашей субмариной. Она слишком близко подплыла к «Курску», после чего произошла авария, добавил Попов. Он также отметил, что знает наименование этой подлодки НАТО, но не может называть его, так как у него нет достаточного количества доказательств.

«Курск» потерпел крушение 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море в 175 км от Североморска. Погибли все 118 членов экипажа. По официальной версии, катастрофа произошла из-за взрыва торпеды на борту подлодки, причиной стала утечка компонентов топлива.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено