В Заксобрании Челябинской области раскрыли детали потасовки противников QR-кодов

12:33 Ноя. 26, 2021

Фото: скриншот из видео

Депутаты пообещали передать конкретные предложения активистов в Госдуму.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила начальник управления информационной политики Ольга Лихачёва.

«Людям предложили изложить на бумаге конкретные рациональные предложения, депутаты пообещали, что все эти предложения будут оформлены должным образом и переданы в Государственную Думу».

Ранее стало известно, что активисты из Миасса и Чебаркуля устроили потасовку в здании ведомства. Лихачёва подчеркнула, что собравшихся в здании людей могли раздосадовать умышленно.

«Вчера обсуждались проекты федеральных законов о введении QR-кодов. Больше 30 человек в фойе Заксобрания требовали, чтобы их пустили в зал заседаний. Но существует порядок, по регламенту, если граждане, представители общественных объединений хотят присутствовать, то за пять дней они должны подать заявку. Этого сделано не было, поэтому их не пустили. Люди были эмоционально подогреты, может быть, их кто-то извне подогревал — в этом разберутся соответствующие органы. Когда они пытались прорваться, то охрана стала их сдерживать. Началась некая потасовка.

К собравшимся спустился председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков, он попытался услышать их доводы. В основной своей массе люди просто против вакцинации. Буяков попытался их успокоить, сказал, что мы ещё их примем. После того, как закончилось заседание, наиболее активных пригласили в отдел обращения граждан и к ним спустились председатели трёх комитетов: по законодательству — Анатолий Брагин, по социальной политике — Сергей Буяков, по регламенту — Василий Швецов, он же лидер фракции «Справедливая Россия».

Начальник управления информационной политики отметила, что на место приехала полиция, по факту инцидента будет проведена проверка.

По данным пресс-службы ЗСО, в день конфликта депутаты рассматривали законопроекты о введении обязательных QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Об этом пишет АГН «Доступ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено