В Общественной палате РФ назвали безопасным строительство жилья из вторсырья

15:59 Дек. 2, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Ранее стало известно, что на российских стройках начнут использовать рециклинг.

Первый заместитель председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Альбина Дударева в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила, что проектировщики будут определять случаи, когда использование переработанных материалов разумно.

«Я не боюсь за качество нашего дальнейшего строительства, потому что технологии показывают, что они безопасны. Вовлечение, например, в оборот щебня, сделанного из битых строительных материалов, не мешает прочности дорог. Или грунт, который используется при строительстве дорог, не надо выбрасывать на свалку, а можно использовать его в хозяйственном обороте, делать насыпи. Проезжая по регионам, мы видим захламлённые участки, куда вывозят достаточно ценное вторсырьё.

Во всём должна быть разумность. Эту разумность проявят проектировщики. Они посмотрят свойства материалов, изучат их, проведут необходимые испытания и скажут, какие строения и из чего можно делать. Конечно, никто не предлагает строить 90 этажей из непрочного материала».

Дударева отметила, что строительные отходы можно переработать на 94%.

Проработкой вопроса займутся Минстрой, Минприроды и Российский экологический оператор. Они должны представить правительству свои предложения о применении вторичных ресурсов и сырья в строительстве, а также в ЖКХ и при благоустройстве территорий до 15 декабря. Как пишут «Известия», такое поручение ведомствам дала вице-премьер Виктория Абрамченко. Опрошенные изданием эксперты поддержали эту инициативу, отметив, что в перспективе она должна снизить стоимость строительства.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России в январе 2019 года. Её цель — сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объёмы вывозимых на полигоны отходов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено