Фольклорист усомнился в реальности отчества Деда Мороза

12:23 Дек. 3, 2021

Фото: РИА Новости

Сегодня зимний волшебник рассказал, что к нему можно обращаться Мороз Никитич.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» учёный секретарь Государственного республиканского центра русского фольклора Варвара Добровольская рассказала, откуда в русской культуре вообще взялся этот персонаж.

«Теоретически, конечно, никакого отчества у Деда Мороза не существует. Но если считать, что вот этот рождественский дед возник из рассказов Одоевского, то он Мороз Иванович. Он изначально был просто Мороз. Это даже не дед, а некий мифологический персонаж, которого на Васильев вечер звали: Мороз, Мороз, иди к нам, не бей наш овёс — такая защита от заморозков для ранних посевов. И у него никакого отчества не было. Если мы говорим о Деде Морозе как о рождественском деде, то возник он из авторской литературы — это «Сказки дедушки Иринея», там он Мороз Иванович».

В 1841 году Владимир Одоевский написал сборник «Сказки дедушки Иринея», в который вошли 14 произведений, в том числе «Мороз Иванович» — его сюжет лёг в основу фильма «Морозко». Кроме того, он почти полностью повторяет сказку братьев Гримм «Госпожа Метелица».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено