Кардиолог рассказал, как определить инфаркт

15:48 Дек. 12, 2021

Фото: РИА Новости/Михаил Фомичев

Если боли в сердце длятся около получаса, то необходимо обратиться за помощью к врачу.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил заведующий кардиологическим отделением консультативно-диагностического центра № 6 столичного Депздрава Андрей Сыров. Он пояснил, что недомогание может быть связано и с другим органом. 

«Сердечные боли очень кратковременные. Если впервые в жизни возникли сильные боли продолжительностью двадцать-тридцать минут, особенно если они сопровождаются чувством нехватки воздуха, изменениями давления, обычно повышением и учащением пульса — это повод для вызова скорой помощи и снятия кардиограммы. Это либо инфаркт, либо не сердце. После того, как вас посмотрит доктор, снимет кардиограмму и скажет, что у вас всё нормально, вы будете жить спокойно. Уже при возникновении повторных болей, особенно если они возникли в покое, вы будете себя чувствовать спокойно и иметь рекомендации от врача. Боли, возникшие на пике физической нагрузки, очень подозрительны в отношении сердечных проблем. Это повод для обращения к врачу».

Сыров добавил, что зачастую сердечные боли можно перепутать с проблемами пищеварительной системы. 

«Место болей может быть очень похоже. Так можно и перепутать. Мы должны понимать, что боли в сердце возникают на пике нагрузки, они носят кратковременный характер, очень часто связаны ещё с нехваткой воздуха». 

Боли в желудке часто сопровождаются вздутием живота и изжогой, могут возникать после еды или при длительном голодании. Время их возникновения говорит о сути проблемы — она может быть связана с желудком или с двенадцатиперстной кишкой, добавил Сыров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено