В Госдуме не исключили влияние «руки Запада» на организацию беспорядков в Казахстане

15:16 Янв. 8, 2022

Фото: ТАСС/Zuma

Противостояния возникли на фоне приближающихся переговоров Путина и Байдена, что может говорить о вмешательстве в дела соседней республики извне.

Такое предположение сделал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай. В действиях оппозиции присутствует организованность, вызывающая удивление, отметил парламентарий.

«В мире несколько нерешённых конфликтов. Один из них — это конфликт вокруг Донбасса и Украины, который является «разменной картой» в большой политической игре между США и Китаем. И России тоже. Вдруг перед переговорами Путина и Байдена возникает ситуация гражданской войны в Казахстане. Сотни убитых, тысячи раненных, сгоревшие административные здания, погромы. Причём удивительно, что вся эта оппозиция как-то скоординировано и организованно действует. При этом мы знаем, что Казахстан на протяжении многих лет являлся площадкой для действий западных НКО самого различного типа. Совсем не видеть там руку Запада — мне эта версия представляется сомнительной. Понятно, что события назревали достаточно давно, есть конфликт между нынешним руководителем Казахстана Токаевым и оставшимся у экономических рулей власти кланом Назарбаева, есть казахские националисты, есть влияние Китая на экономику Казахстана. Но совсем исключать роль Запада в этом конфликте я бы не стал».

Также Бородай отметил, что США может использовать ситуацию в Казахстане, чтобы шантажировать Россию в будущем. Для нашей страны соседнее государство — важный поставщик урана, отметил собеседник. Передел власти, который неизбежно произойдёт в республике, как добавил депутат, может повлиять на экономическое партнёрство двух стран.

Переговоры с США по гарантиям безопасности могут пройти 10 января. Заседание Совета Россия – НАТО запланировано на 12 января. Однако окончательной и полной договорённости по аспектам будущих консультаций пока нет. Об этом РИА Новости заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков.

До этого агентства France-Presse и Reuters со ссылкой на представителя Белого дома сообщили, что переговоры Москвы и Вашингтона пройдут 10 января, консультации России и НАТО — 12 января. На 13 января запланирована встреча представителей России и ОБСЕ.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что Запад не причастен к событиям в Казахстане. Основная причина — противостояние кланов Токаева и Назарбаева, подчеркнул он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено