В Госдуме предрекли начало войны в Донбассе в ближайшие дни или в апреле

17:44 Янв. 24, 2022

Фото: РИА Новости

Украинские военные на линии соприкосновения в Донецкой области

В ДНР заявили о подготовке армии Украины к наступлению.

Замначальника управления Народной милиции самопровозглашённой республики Эдуард Басурин рассказал, что уже началась переброска экипажей и танков.

Зампред комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что военные действия могут начаться в ближайшие дни либо после окончания периода оттепели. 

«Противник действительно готовит наступление на Донбасс. Подготовка идёт довольно долго, по крайней мере в течение двух-трёх месяцев идёт в интенсивном режиме. У противника реально большая группировка. По оценкам нашей разведки, где-то не менее 120 тысяч человек, большое количество бронетехники. Такие приготовления не делаются впустую. Нам остаётся воевать. 

Для Донбасса это, рано или поздно, конечно, закончится войной, пока существует Украина в её нынешнем режиме. Просто это произойдёт либо в ближайшее время, либо оттянется на весну, потому что на Донбассе более тёплый климат. Если сейчас земля ещё промёрзшая и где-то в течение февраля будет такой оставаться, а когда там наступает оттепель, то там будет такая грязища страшная, что никакая техника не пройдёт. Воевать в распутицу не будет никто. Поэтому боевые действия начнутся в считанные дни, недели две максимум либо же отложатся до времени, когда земля подсохнет, а это середина-конец апреля».

Ранее Эдуард Басурин сообщил, что в подразделениях танковой и мотопехотной бригад ДНР приостановлены отпуска личного состава, командиры всех степеней должны отправиться в пункты временной дислокации, а из госпиталей досрочно выписывают наводчиков и механиков-водителей. По его информации, украинские военные будут готовить технику и вооружение к использованию в бою.

До этого военный эксперт рассказал, как в случае войны могут проходить боевые действия на Украине.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал об опасениях новой войны на Украине. Он прокомментировал заявление президента США Джо Байдена, что якобы возможное вторжение России на Украину станет катастрофой для Москвы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено