В аграрном комплексе сообщили об увеличении количества суррогатов в России

12:23 Фев. 10, 2022

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Причём стоимость таких продуктов в красивой упаковке зачастую сравнима со стоимостью натуральных изделий.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский. Он посоветовал при покупке проверять состав товаров. Полное интервью смотрите на нашем YouTube-канале.

«В целом качество продуктов улучшилось, я считаю. Просто много появилось суррогатов, которые иногда люди по незнанию или из-за цены покупают. А те продукты, которые были качественные, они так и остались, они есть. Но суррогатов стало больше. И тут надо быть внимательным и смотреть, потому что зачастую эти суррогаты стоят не меньше, чем качественный продукт. Иногда люди просто не понимают, что это суррогат, просто красиво упакованный». 

Сейчас в России активно борются с некачественными продуктами, что также приводит к росту цен, отметил Лисовский.

«Мы бьёмся за качество, убираем контрафакт, соответственно, у нас увеличивается цена, как ни странно. То есть у нас много продуктов было лёгкого фальсификата, где немножко хулиганили производители и за счёт этого снижали стоимость. Соответственно, цена на полке была ниже. И потребитель покупал ту же докторскую, только он не знал, что это не совсем докторская, а близко к докторской.

Сейчас ужесточилась борьба за качество. Если молочную продукцию взять, введена маркировка продукции «Честный знак», и очень много фальсификата вылавливается и фантомных предприятий. Уходят предприятия, которые производили подмену. Что остаётся производителю добросовестному? Ему надо мясо класть, соответственно, себестоимость растёт, и людям кажется, что цена выросла. На самом деле, качественный продукт как был, так и остался, а продукт фальсифицированный начинает уходить».

Ранее в аграрном комплексе спрогнозировали подорожание мяса и его дефицит в течение года. С этим столкнётся большинство стран, в том числе и Россия, отметил депутат Сергей Лисовский.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено