Диетолог рассказала о взаимосвязи сна и голода

15:10 Фев. 12, 2022

Фото: РИА Новости\Наталья Селиверстова

Когда человек регулярно недосыпает, то из-за выработки кортизола организм начинает запасать калории. Это стимулирует человека к употреблению пищи.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила врач Елена Соломатина.

«Сон должен быть достаточным, иногда лишний час сна может ввергнуть организм в прямо противоположную ситуацию. Это должно быть достаточное количество сна для каждого конкретного человека. Есть градация от 7 до 8 часов для среднестатистического человека.

Также важно соблюдение биоритмов. Когда человек регулярно недосыпает, то у него идёт перенастройка гормональной системы, то есть вырабатывается больше кортизола, гормона стресса. Организм начинает запасать калории, вырабатывается больше гормона голода. Начинает страдать микробиота, а она стимулирует нас к поиску той или иной еды. Гормональная система воспринимает это как недостаток еды и включается компенсаторная защитная реакция — поиск еды, которая обеспечит быстрый приток энергии, то есть высокоуглеводной. Выделяется большое количество инсулина, который быстро перерабатывает это в жир. Любое отклонение организма в какую-то сторону — это стресс, когда человек пересыпает тоже».

Ранее диетолог рассказала, как уменьшить желание есть после стресса. Для этого нужно выработать другой механизм получения гормонов удовольствия. Это может быть любое хобби — вязание, рисование, чтение, готовка или что-то другое.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено