Пчеловод не увидел угрозы башкирскому мёду из-за подселения французских пчёл

13:29 Фев. 21, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Жители региона вышли на митинг из-за опасений, что западные насекомые ассимилируются с местными и испортят генофонд.

Французская компания Bee Happy собирается взять часть земель республики в аренду и развивать проект по промышленному пчеловодству.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный пчеловод России Анатолий Кочетов заявил, что действия европейской фирмы не повлияют на качество башкирской продукции. Высокие ограждения на пасеках не позволят пчёлам взаимодействовать друг с другом.

«У нас много пчёл разных. Сейчас завезли не только французских в частный сектор. Государственный сектор почти распался. Это не будет влиять. Дело в том, что селекция продолжается по нашим породам, а частный сектор поработает и на этом успокоится. Ничего страшного не будет. Все пасеки огорожены, и даже наши. Делают заборы где-то от двух с половиной метров до трёх, чтобы работать и пчёл не беспокоить, также друг от друга от пасеки. Пчёлы поднимаются и улетают. Если некачественный пчеловод будет, будет чего-нибудь творить неправильное в действиях с пчёлами, то это, конечно, будет влиять и на другие породы пчёл рядом. Это всё зависит от ухода, содержания и соблюдения элементарных пчеловодческих правил, которые работают во всём мире».  

Жители Башкирии уже запустили флешмоб против французских пчёл. Он прошёл в деревне Макарово, пишет портал Mkset.ru.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено