В Федерации независимых профсоюзов РФ предложили национализировать зарубежные компании

15:02 Март 4, 2022

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В организации считают, что это необходимо для избежания потери рабочих мест и важных производств, когда есть вероятность ухода иностранных предприятий из России.

Свою позицию в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал председатель ФНПР Михаил Шмаков. По его словам, пока жалоб от российских сотрудников покинувших РФ зарубежных компаний нет, однако Федерация готова защитить работников в случае необходимости.

«До нас пока жалоб не доходило и не поступало. Если там есть профсоюзные организации в этих компаниях, то они будут вместе с соответствующим отраслевым профсоюзом и с подключением нас как Федерации решать этот вопрос. Но вообще мы ещё 25 числа приняли своё заявление, в котором по подобным случаям предлагаем национализировать такие компании, чтобы сохранить рабочие места там, где это можно сделать».

24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Западные страны в ответ на действия РФ ввели санкции в отношении российского бизнеса и представителей власти. Многие иностранные компании сообщили о приостановке производства и поставок продукции в Россию, в частности, об этом заявили IKEA, H&M, Toyota и другие.

В России национализация крупной промышленности, объектов недвижимости, банков и внешней торговли была проведена в 1918 году после прихода к власти большевиков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено