Ихтиолог МГУ рассказал, как защититься от нападения акулы: сложно, но можно

16:53 Июль 3, 2022

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Две женщины погибли в результате атаки хищных рыб в Хургаде на этой неделе.

На египетском курорте на три дня запретили купание, дайвинг, снорклинг и рыбалку от района Сахль Хашиш до бухты Макади Бей.

Чтобы защититься от акулы, не нужно пытаться уплыть, лучше её ударить. Об этом в беседе с «Говорит Москва» рассказал профессор кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ Александр Касумян.

«Если человек в воде, надо, конечно, соблюдать какую-то осторожность. Большая часть хищников выходит на охоту в сумеречное время — в это время нападение наиболее вероятно может быть. Надо иметь в виду, что у акул есть характерное поведение: они жертву атаковали, отходят в сторону, нанеся ей какие-то повреждения, чтобы она ослабла. Они не любят вступать в борьбу. То есть если вы даёте отпор акуле, то это резко увеличивает шансы выйти из этой борьбы без очень серьёзных происшествий. Надо стараться дать отпор, чем-то её стукнуть — руками или маской. Наиболее уязвимые для акулы места — это голова, рострум (клюв) или кончик носа, вокруг глаз, жабры. Удары по этим местам уменьшат её пыл. Защититься от акулы сложно, но можно.

Если вы не будете защищаться, а будете стараться уплыть от акулы, то никаких шансов не будет. Акула — рыба, она лучше плавает в воде, чем человек, и удрать от неё невозможно. Надо попытаться оказать ей сопротивление ногами, руками, бултыхаться. Это увеличит шансы выйти из этой борьбы живым».

Касумян также назвал причины нападений акул на людей. Среди них и вмешательство человечества в природные процессы. При этом случаи встречи акул и туристов очень редки, указал ихтиолог.

«В Красном море акул достаточно много, это район их обитания. Там очень много отдыхающих, и столкновения акул с людьми, конечно, будут происходить. Где много дайверов, много туристов, там часто для того, чтобы лучше наблюдать за рыбами, их приманивают, прикармливают. Это приводит к тому, что рыбы действительно собираются, а акул привлекают их скопления. Условия существования акул в современном мире тоже не самые благоприятные. Идёт интенсивный промысел рыбы, и их численность в море не такая высокая, как была когда-то. Акулы могут не доедать и в поисках пищи нападать на людей. Это всегда было и будет дальше. Но случаи редкие. Согласно статистике, случаев нападения акул на людей в мире там, где это документально зафиксировано, порядка сотни каждый год. А чтобы с гибелью человека, таких случаев может быть максимум несколько десятков».

Первого июля акула напала на туристку из Австрии, сообщило министерство окружающей среды Египта. Животное откусило ей руку и ногу, в результате чего женщина скончалась. Второе нападение произошло сегодня. Женщина погибла.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено