Адвокат объяснил, почему вратарь Федотов не попал на службу раньше: это репрессивный призыв

12:01 Июль 5, 2022

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Вратарь мог пользоваться «приёмом уклонистов».

Вероятно, из-за этого он не отправился служить раньше, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин. Он возмутился ситуацией. 

«Я такую ситуацию назвал бы вопиющей. Мы видим явный пример так называемого репрессивного призыва. В такую ситуацию каждый год попадают граждане РФ. То есть молодые люди, у которых, может быть, нет права на отсрочку, может быть, где-то они не явились в военкомат. Тем не менее, таким образом используют военкомат, чтобы пополнить ряды ВС. Потому что есть один приём, который граничит со злоупотреблением правом, которым очень часто пользуются уклонисты, но этот приём вполне законный. Если человека принимают решение призвать, то он это решение обжалует, оно приостанавливается, и он на протяжении года (а суды длятся примерно столько) может в армию спокойно не ходить. Потом всё начинается по новой: он так может делать несколько раз. С такой ситуацией, видимо, мы столкнулись здесь».

Федотов уже находится в рядах ВС, поэтому обращение в суд не поможет избежать службы, отметил Тригнин.

«Но поскольку гражданин находится в рядах вооружённых сил, сделать уже мало что возможно. Потому что он имеет статус военнослужащего и просто так покинуть часть, даже если есть дело в суде, нельзя. Это всё нужно делать заранее».

Адвокат также отметил, что хоккеиста могли просто не забирать в армию. Так часто делают с полицейскими, пожарными и профессиональными спортсменами, которые не имеют юридической отсрочки от службы.

25-летний Федотов 1 июля был задержан и доставлен в военкомат. Хоккеиста подозревали в уклонении от воинской службы в российской армии, по информации СМИ, сейчас он находится в Северодвинске, где пробудет до сентября 2022 года. Там он находится в учебной части ВМФ.

Как сообщает портал «Фонтанка.ру», спортсмен был призван Выборгским военкоматом Петербурга. В минувшую пятницу ему было присвоено звание «рядовой».

Вратарь в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги минувшего сезона провёл 48 матчей за столичный ЦСКА, в которых одержал 30 побед. Вместе с армейцами он стал обладателем Кубка Гагарина и лучшим вратарём плей-офф КХЛ по проценту отражённых бросков. При этом в СМИ сообщалось, что Федотов не собирался продлевать контракт с клубом и хотел перебраться в НХЛ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено