Вирусолог заявил о планах перенять опыт СССР в разработке вакцины от оспы обезьян

10:48 Июль 14, 2022

Фото: РИА Новости/Израиль Озерский

Прививка телёнку оспенной вакцины в московском НИИ

Также у России есть препарат от натуральной оспы, он может быть эффективен в борьбе с новой заразой.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Эффективность вакцины будет высокая. Тем более что заслуга ликвидации натуральной оспы на планете принадлежит именно Советскому Союзу. Именно советское правительство сделало очень много усилий — каждый шестой врач на планете был из Советского Союза. То, что было достигнуто, весь этот опыт будет использован, в том числе и сейчас, когда мы встретились с новым заболеванием, которое претерпело эволюцию, и стало передаваться не только от животных к человеку, но и от человека к человеку.

У нас есть вакцина четвёртого поколения от натуральной оспы, которая также будет защищать людей. Что касается новой вакцины, которая на третьей стадии клинических исследований, она есть. Я думаю, что это дополнительное преимущество, которое у нас будет. Мы всегда в вакцинальном направлении работаем на опережение».

До этого стало известно, что в России разрабатывают вакцину против выявленной в мире оспы обезьян. Она находится на третьей стадии клинических испытаний. За исследования отвечает научный центр «Вектор».

Болезнь уже зафиксирована в нашей стране. Вернувшийся из Европы молодой человек обратился к врачам с характерной сыпью, сообщили в Роспотребнадзоре. Пациент находится на карантине в больнице. Болезнь протекает в лёгкой форме, угрозы для жизни нет. В ведомстве подчеркнули, что возможность распространения оспы обезьян в России купирована, поскольку заболевший после возвращения пребывал в России ограниченное время и жил один. Все контактные лица находятся под медицинским наблюдением.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено