Врач-подолог предупредила о риске заболеть раком из-за лака для ногтей

15:36 Июль 26, 2022

Фото: РИА Новости /Екатерина Чеснокова

Химические компоненты, содержащиеся в некоторых косметических веществах, могут также спровоцировать патологии мочеполовой и нервной систем.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала Татьяна Красюк.

«Красивые ногти — это здоровые ногти. Девушки и женщины считают, что красивые ногти — это накрашенные ногти. Это заблуждение. Люди, у которых здоровые ногти, не представляют, с какими проблемами сталкиваются другие представители женского пола. Некоторым дамам приходится закрашивать проблемы, которые имеются на ногах. Они с завистью смотрят на тех, у кого здоровые ногти. Лаки, в которых есть вредные химические добавки, проникают через ноготь в кровоток, и способны вызывать заболевания мочеполовой системы, нервной системы и даже онкологию».

Красюк также добавила, что на естественный изгиб стопы пагубно влияет хождение по ровным поверхностям, в частности ламинату, плитке, линолеуму. Допустимо прогуливаться босиком по рельефной местности: песку, траве.

«Ходить босиком полезно по поверхности неровной и нетвёрдой, например, земля или песок. По паркету, ламинату, плитке, линолеуму ходить босиком нельзя, потому что это вызывает распластывание передней поверхности стоп. Раньше было модно ходить по коврам, но ковры были шерстяные, они щекотали и возбуждали нервные окончания стоп, и начинали работать мышцы стоп. А теперь все ходят дома босиком, что вызывает серьёзные проблемы ортопедического характера».

Подолог отметила, что сейчас известные бренды не используют вредные химические вещества в составах своих лаков, и помечают флаконы знаком 5 FREE или 10 FREE, но следует быть осторожными.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено