Автоэксперт заявил о росте числа праворульных машин в России

17:40 Июль 26, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Транспортные средства, в частности, поставляются из Японии. В основном они подержанные.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал партнёр аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

«Вторичный рынок жив и почти здоров, хотя подпитывается с трудом. Сейчас очень активно повезли машины с правым рулём из Японии. Казалось, что их эпоха прошла в 1990-е и начале 2000-х, когда в Россию поставляли до 400 тысяч машин в год. Выяснилось, что японцы с удовольствием нам продают свои подержанные автомобили. Мы вернулись к периоду, когда в Европейской части России вновь начали активно появляться авто с правым рулём. Сейчас есть запросы на 40 тысяч таких авто в месяц».

Крупный рыночный сегмент займёт «АвтоВАЗ», добавил Моржаретто.

«Сейчас большинство европейских компаний либо не работают в России, либо занимают выжидательную позицию. Большую часть рынка будет занимать АвтоВАЗ, и новые китайские автомобили. Все китайские компании сильно активизировались сейчас. Также большую часть будут занимать корейские производители, которые сказали, что мы никуда не уходим».

Ранее эксперты заявили о падении российского рынка подержанных автомобилей. В июне он просел на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным агентства «Автостат», за первый летний месяц россияне купили 353 тысячи легковых автомобилей с пробегом. Самая популярная марка на вторичном рынке — Lada. Среди иностранных производителей на первом месте Toyota, в топ-5 также входят KIA, Hyundai и Nissan. Среди моделей лидером на вторичном рынке остаётся Lada-2114.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено