Писательница Арбатова назвала «людоедством» законопроект о запрете абортов по ОМС

14:04 Авг. 13, 2022

Фото: РИА Новости\Павел Бедняков

Ранее депутат Виталий Милонов анонсировал соответствующую инициативу. Документ собираются внести в Госдуму осенью.

Общественный деятель Мария Арбатова в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразила мнение, что изменения не улучшат рождаемость, а лишь увеличат число криминальных абортов.

«Любое ограничение абортов — это чистое людоедство, потому что оно не повышает демографию, а повышает только число женщин, погибших от криминальных абортов. А это, кстати, женщины фертильного возраста, которые могли бы ещё родить детей. Повышает число детоубийств и повышает число младенцев, сданных в детские дома, поэтому подобный законопроект абсолютно циничен, поскольку под него будут попадать самые незащищённые слои — это будут либо маленькие девочки, у которых нет денег на аборты, либо многодетные матери, у которых нет денег. В результате все они пойдут на криминальные аборты, и это будет на совести депутатов, которые позволяют себе подобные инициативы и на совести депутатов, которые, не дай бог, примут этот закон».

Законопроект будет предполагать вывод искусственного прерывания беременности из системы ОМС по немедицинским показаниям. Он будет внесён на рассмотрение в ГД осенью.

В случае принятия документа, забеременевшие жертвы изнасилований будут вынуждены делать аборты за свой счёт, если здоровье позволит им выносить ребёнка насильника.

В 2020 в Минздраве заявили, что за пять предшествующих лет в России число абортов сократилось на треть.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено