Экономист назвал оптимальный курс доллара для России

16:43 Авг. 22, 2022

Фото: РИА Новости\Владимир Астапкович

Денежная единица должна стоить около 74 рублей.

Средняя приемлемая цена нефти — 100 долларов за баррель.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков.

«Для бюджета наиболее комфортно, оптимально для России было бы, чтобы доллар стоил около 73-74 рублей, а нефть при этом была под 100 долларов за баррель. Тогда и спрос не убивается, потому что сверхдорогая нефть убивает спрос, многие не могут её себе позволить. А около 100  это нормальная цена и главное — соотношение рубля к доллару. Это некий идеал, на который ЦБ равняется».

Юшков призвал россиян к диверсификации инвестиций.

«Я думаю, что единственная возможность для России — это максимально дифференцировать эти инструменты — что-то хранить в золоте, что-то в турецкой валюте, китайской и так далее. Какая-то валюта снизится, какая-то возрастёт и плюс драгметаллы».

Согласно заявлению Минэкономразвития, годовая инфляция в России замедлилась до 14,87%. Речь идёт о данных с 9 по 15 августа. Неделей ранее показатель составлял 15,01%. Об этом говорится в обзоре ведомства «О текущей ценовой ситуации».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено