Эндокринолог призвала запретить БАДы: они сокращают жизнь

17:40 Сен. 1, 2022

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Поливитамины не проходят исследования по эффективности и безопасности.

Об этом сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва» врач Ольга Демичева. По словам эндокринолога, зачастую дозировка витаминов не соответствует действительности и вредит здоровью. Их бесконтрольное  употребление увеличивает риски онкологических заболеваний.

«БАДы надо запрещать. Я как врач руководствуюсь, прежде всего, интересами людей. Всё, что человек принимает с целью лечения заболевания или профилактики, должно иметь две характеристики: доказанную эффективность и доказанную безопасность. Ни то ни другое не относится к БАДам. Они не проходят исследований на эффективность и безопасность.

Поливитаминные препараты были изобретены в конце Второй мировой войны, когда был голод. Люди не могли получать необходимые им микроэлементы из съеденной пищи. Дабы восполнить этот дефицит, были изобретены поливитаминные препараты. В начале XXI века появился метаанализ по исследованию влияния поливитаминов на жизнь и здоровье человека. Он показал, что приём поливитаминных препаратов людьми с нормальным режимом питания не продлевает жизнь, а сокращает её, увеличивая, в частности, риск онкологических заболеваний. Поэтому просто так огульно назначить пропить поливитамины сегодня ни один уважающий себя врач не позволит».

Врач может назначить пациенту по итогам его анализов только моновитамины, которых ему не хватает. В этом случае прописываются лекарственные препараты, где дозировка точная. При этом поливитамины не назначаются. Эндокринолог отметила, что на полках с БАДами в аптеках нужно указывать, что их лечебная эффективность не доказана, а ответственность за побочные эффекты при покупке несёт сам пациент.

Торговцы БАДами попросили не запрещать их продажу на Wildberries. По их мнению, это может нанести значительный ущерб жителям России, привести к ограничению конкурентной среды в интернет-торговле и снижению объёмов продаж такой продукции. Ранее столичное управление Роспотребнадзора попросило Wildberries заблокировать карточки товаров некоторых торговцев, а также закрыть раздел «Витамины и БАДы». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено