Экономист Хазин назвал экономическую ситуацию в США крайне сложной

11:29 Сен. 12, 2022

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Этому свидетельствуют показатели рынка недвижимости, которые трудно фальсифицировать.

Согласно этим данным, в стране наблюдается экономический спад, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» Михаил Хазин.

«Если мы внимательно посмотрим, какая ситуация в западных странах, в Европе, Великобритании, США, то увидим, что ситуация очень тяжёлая. В США это видно по некоторым показателям. В частности, это показатели рынка недвижимости. Объём ввода новой недвижимости, объём ввода новых заказов на строительство — это показатели, которые фальсифицировать трудно. Эти показатели в США крайне сложные и плохие. По ним видно, что в США идёт спад».  

Эксперт подчеркнул, что в США зачастую «нещадно» подменяют данные, характеризующие экономическую ситуацию в стране. Так, например, зачастую происходит со статистикой по безработице.  

«Смотреть на показатели трудового рынка, безработицу совершенно невозможно, потому что в США эти данные нещадно фальсифицируются. Есть показатель, который обычно не фальсифицируется, так как на него никто не смотрит — это продолжительность рабочей недели. Когда у вас все показатели трудовой статистики позитивные, количество первичных обращений безработных падает, общий уровень безработицы падает, занятость растёт, при этом падает продолжительность трудовой недели, то это означает, что вся предыдущая статистика враная. Потому что первое, что делает работодатель, когда улучшается экономическая конъюнктура, он нагружает действующих у него сотрудников, то есть увеличивается продолжительность рабочей недели. Поэтому, если падает продолжительность рабочей недели — это означает, что всё на самом деле неправда».

Ранее Хазин спрогнозировал ускорение инфляции в США. По его словам, страна переживает экономический кризис и теряет привлекательность для владельцев активов.

Инфляция в США резко выросла в июне текущего года. Индекс потребительских цен увеличился до 9,1%, в мае показатель варьировался в пределах 8,6%. Такого не наблюдалось в течение 30 лет, с 1981 года, сообщает «Интерфакс».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено