Горячая линия Минобрнауки: аспиранты не подлежат частичной мобилизации

23:24 Сен. 24, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Люди, проходящие послевузовское профессиональное образование, относятся к категории обучающихся и имеют право на отсрочку.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили на горячей линии Минобрнауки России. 

«В соответствии с указом, который был выпущен сегодня, аспиранты являются обучающимися. Все обучающиеся в государственных образовательных организациях по программе, которые имеют государственную аккредитацию, по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации, в том числе и аспиранты, так как они являются тоже обучающимся. Пока каких-то отдельных категорий в данном указе не выделено. То есть аспиранты, ординаторы, студенты — тут никаких категорий нет, все обучающиеся.  

Конкретно указан критерий: должна быть очная или очно-заочная форма, государственное образовательное учреждение и обязательно аккредитованная программа, по которой обучаются. Других пока что критериев никаких не обозначено».

Ранее стало известно, что Владимир Путин подписал указ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации студентам очной и очно-заочной формы обучения, у которых это первое высшее образование.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено