Фитнес-клубы заявили о сильном падении выручки после объявления мобилизации

15:50 Окт. 13, 2022

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

С 21 сентября более половины спорткомплексов потеряли свыше 30% доходов.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявила глава Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ольга Киселёва. Она добавила, что отрасль находится в кризисе с 2020 года.

«Начиная с 21 сентября, падение объёма выручки было достаточно большим. Больше чем у половины падение продаж было свыше 30%. Сейчас ситуация немного выравнивается. Мы до сих пор недополучаем денег, но не так много, как было в первую неделю.

В 2020 году мы потеряли примерно 40% объёма валовой выручки. В феврале 22-го мы получили один масштабный обвал, и второй в сентябре. При этом цены на все составляющие наших расходов росли. Много банкротов и разорений. Многие клубы работают в минус. Это катастрофа всех последних трёх лет».

Киселёва уточнила, что сейчас обращаться за помощью к правительству АОФИ не станет.

«Отрасль будет выбираться сама. Сотрясать воздух письмами правительству мы не будем, потому что сейчас мы не видим возможностей и ресурсов у государства. Это ситуацию не решит».

Ещё 12 сентября этого года фитнес-клубы сообщали о восстановлении отрасли. По данным Национального фитнес-сообщества, совокупный объём выручки спортзалов в августе увеличился на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено