Экономист предрёк значительное подорожание газа в Европе в конце зимы

10:25 Ноя. 18, 2022

Фото: РИА Новости

Его цена может составить несколько тысяч долларов за тысячу кубометров.

Это связано с уменьшением количества топлива в ПГХ к концу сезона и возможным сокращением поставок газа из РФ, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. 

«Самый критичный период будет в конце отопительного сезона. Потому что к тому моменту газа в подземных хранилищах станет мало, и ежесуточно вы сможете его извлекать, опять же, мало. Давление там падает. Всегда самые высокие цены, самый сложный период бывает в феврале-марте, потому что ещё продолжается отопительный сезон, а газа в подземных хранилищах стало мало. Здесь вполне возможно, что мы в феврале-марте увидим сверхвысокие цены в несколько тысяч долларов за тысячу кубов.

Во-вторых, может быть поставки из России ещё меньше станут, если Украина полностью перекроет транзит. Она ближе к лету перекрыла один из газопроводов, но там сформировались условия, чтобы они вообще транзит перекрыли. Я думаю, что к концу отопительного сезона вполне может быть и три тысячи долларов за тысячу кубов. Здесь всё будет зависеть от того, какая будет зима. Мы это прогнозировать не можем. В любом случае 2023 год будет довольно сложным. Потому что к нынешней зиме европейцы смогли подготовиться, в том числе из-за того, что всё первое полугодие 2022 года из России полноценно шли поставки газа. Только потом уже, ближе к лету, украинцы начали перекрывать один из газопроводов, начались проблемы с поставками по «Северному потоку».

По словам эксперта, раньше европейцы тратили на подготовку к отопительному сезону около 10 миллиардов евро. В этом году траты выросли в 15 раз, резюмировал он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено