Депутат Бурматов выступил против ужесточения контроля за медицинским спиртом в ветеринарии

13:05 Ноя. 21, 2022

Фото: РИА Новости\Варвара Гертье

Это приведёт к росту стоимости услуг по лечению животных, многие из которых с начала года и так выросли более чем на 30%.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он отметил, что нет смысла ужесточать контроль за медицинским спиртом в ветеринарии, потому что его доля на рынке минимальна.

«Объёмы медицинского спирта, которые потребляют клиники, не такие и большие. Потому что самих клиник не так и много. Скорее недостаток, с точки зрения доступности ветеринарных услуг, присутствует. Во-вторых, объёмы, которые туда идут — это объёмы ничтожные по сравнению с объёмами левого спирта, технических спиртов, которые крутятся на рынке подпольного алкоголя. Уж точно не ветеринарные клиники виноваты в том, что у нас этот рынок процветает.

Чрезмерная зарегулированность ветеринарных услуг, которую мы сейчас наблюдаем, приводит к дороговизне услуг. С начала этого года многие из них подорожали на 30 и более процентов. В основе этого лежит удорожание ветеринарных препаратов».

Бурматов призвал освободить услуги по лечению животных от ненужных правил.

«Нам надо думать о том, как ветеринарные услуги освободить от излишней урегулированности с точки зрения применения ветеринарных препаратов и лекарств. В первую очередь за счёт расширения перечня ветеринарных препаратов. Поэтому приоритетом должна быть доступность и качество ветеринарных услуг. А с точки зрения спирта проблема требует дополнительного анализа, потому что совершенно не те объёмы спирта используются в ветеринарии».

Газета «Известия» со ссылкой на поручения экспертного совета Госдумы к Минсельхозу, Минфину и Минздраву написала, что в России хотят ужесточить контроль за медицинским спиртом для ветеринарного применения. В числе предложенных мер — доначислять акцизы для нарушителей и проводить внеплановые проверки. Эксперты отмечают, что проблема изготовления суррогата из ветеринарного спирта не решается с 1990-х. Как пояснили изданию в Центре развития перспективных технологий, медицинского спирта в России производится в несколько раз больше, чем требуется, и он не облагается акцизом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено