Кинологи предложили ввести в России спецправа на владение собаками

13:05 Ноя. 26, 2022

Фото: РИА Новости /Кирилл Каллиников

Разрешительные документы стоит разработать по аналогии с водительскими удостоверениями.

Кроме того, необходим единый учёт питомцев.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил руководитель Национальной российской кинологической ассоциации Электрон Дементьев.

«Вместо того, чтобы создать систему, мы боремся со следствием. Кто будет контролировать, как люди гуляют — с поводком или без. Это надо начинать изначально. Служба контроля, до приобретения животного человек должен получить права. Условно говоря, как с автомобилистами. На собаке чипа элементарного хватает. Проблема есть в единой системе, как доказать, что укусила именно эта собака? Должны помечать электронно собак, они должны состоять на учёте».

Ранее группа депутатов от ЛДПР предложила ввести наказание за нарушение правил выгула опасных пород собак, сообщает газета «Известия». Дементьев обратил внимание, что список таких пород в России нуждается в доработке.

«Список был утверждён несколько лет назад, давайте возьмём первую собаку из этого списка потенциально опасных — акбаш. Вы когда-нибудь видели такую? Мы знаем овчарку, колли, а как выглядит акбаш? Те люди, которые готовили этот список, внесли в этот список тех собак, которые на территории нашей страны, мягко говоря, нечасто встречаются».

С марта в России ужесточат правила продажи животных. Ими нельзя будет торговать в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации. Работа над формированием новых правил шла несколько лет для гуманизации обращения с домашними питомцами. В Госдуме отмечали, что часто выставленные на продажу щенки и котята содержатся в грязных и тесных клетках без пищи и ветеринарной помощи. Новый закон призван исключить подобные ситуации.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено