Политолог назвал первоочередную цель США и ЕС по введению потолка цен на нефть из РФ

13:38 Ноя. 29, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Вашингтон и Брюссель хотят детально изучить всю цепочку поставок российских углеводородов в условиях санкций, а затем с учётом этой информации усилить давление на Москву.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. 

«Главная задача США сейчас — не обрушить поставки российской нефти, а понять, как Россия эту нефть продаёт в этом новом меняющимся мире: кому, через какие компании и по каким ценам. Собираемая информация о новой системе продажи российской нефти позволит этот механизм, к сожалению, совершенствовать против нас, докручивать. В 2023 году ждём поправок и изменений, которые для нас могут оказаться гораздо более болезненными. 

Источники Reuters сообщили, что ЕС пока не может согласовать потолок цен на российскую нефть из-за позиции Польши. Еврокомиссия считает оптимальным вариант в $65-70 за баррель. Варшава настаивает на более низком пороге. В то же время Мальта, Греция и Кипр просят, чтобы жёсткие ограничения охватывали меньшую часть поставок или чтобы для их судоходной отрасли предусматривались компенсации». 

Константин Симонов отметил, что у США есть широкие финансовые и юридические возможности по влиянию на участников поставок нефти. Это может быть угроза введения вторичных санкций или уголовное преследование за нарушение ограничений. В то же время, по его словам, полностью запретить российскую нефть на мировом рынке технически очень сложно. 

«Основная контрмера заключается в том, что вместо европейского рынка идёт активное перенаправление рынка нефти на рынки других стран. Индия, Китай, которые наращивают потребление российской нефти. Это Турция, которая в этом году дико нарастила закупку российской нефти. И речь тут идет не о внутреннем потреблении, а об участии Турции в различных схемах перепродажи российской нефти». 

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак, курирующий вопросы энергетики, назвал обсуждаемый Западом потолок цен нефть неприемлемым. По его утверждению, Москва будет работать с контрагентами только на рыночных условиях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено