Экономист указал на необходимость строительства новых заводов по производству СПГ в России

15:20 Дек. 23, 2022

Фото: РИА Новости

Если в нашей стране будет больше предприятий, занимающихся добычей и сжижением природного газа, зависимость от потенциальных покупателей топлива отпадёт.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. России важны договорённости с Китаем, отметил он.

«Те объёмы, которые мы добывали в Западной Сибири, и по газопроводам они шли в Европу, их нельзя перевести на действующие СПГ-заводы. У них отдельная ресурсная база, туда общие газопроводы не доходят. Это на много лет программа. Нам надо и с Китаем договариваться о строительстве «Силы Сибири — 2», и магистральное направление — освоить технологию строительства собственным крупнотоннажных заводов по снижению газа. И уже не привязываться к какому-то крупному рынку. Можно будет экспортировать в виде СПГ. Но в идеале сохранять все эти возможности, все эти рынки. Потому что у нас каких-то ограничений по добыче нет. У нас самые большие запасы газа в мире. Но вот вопрос, куда теперь монетизировать эти запасы».

По словам Юшкова, Запад не заинтересован в сокращении добычи российского газа и снижении поставок.

Накануне ЕС официально утвердил динамический потолок цен на газ. Его уровень составит 180 евро за мегаватт-час.

Ограничение вступит в силу с 15 февраля 2023 года, говорится в заявлении Совета Евросоюза.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено